муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ИНВАДИДОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ИНВАДИДОВ

На территории Луганской Народной Республики работает Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (далее – Центр).
Основной целью деятельности Центра является проведение комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на подготовку к профессиональной деятельности, восстановление трудоспособности и получение профессииинвалидам 1-3 группы от 18 лет,которые не достигли пенсионного возраста, способных к самообслуживанию и не нуждающихся в постороннем уходе.
Центр, используя новейшие методы и технические средства, обеспечивает:
- проведение профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации инвалидов по направлениям: 
- оператор компьютерного набора; 
- оператор компьютерной верстки;
- портной;
- мастер маникюра;
- парикмахер;
- столяр строительный;
- цветочник,
- организацию медицинской и профессиональной реабилитации, которыми предусмотрено предоставление конкретных видов и форм медицинской, социальной  помощи, а также услуг психологического характера, которые обеспечат успешную адаптацию инвалида к труду (трудовой деятельности);
- организацию комплексной психотерапии и психокоррекции, основанных на передовых достижениях современной психологии, физиологии и медицины.
Профилактические и лечебные процедуры в Центре проводятся на современном, многофункциональном оборудовании.
Образовательная программа представляет собой курс теоретических занятий под руководством опытных мастеров производственного обучения в технически оборудованных аудиториях с использованием высококлассного инструментария.
Большое внимание уделяется включению слушателей и пациентов в активную общественную, культурную и спортивную жизнь, приобретение навыков  коммуникации и социально-бытовой самостоятельности, нравственно-духовному воспитанию.
Каждому иногороднему студенту или пациенту предоставляется возможность проживания в комфортабельном номере общежития, горячее питание, услуги прачечной и т.д.
Все услуги, которые оказывает Центр, являются государственными и осуществляются бесплатно.
Центр находится по адресу: город Луганск, улица Победоносная, 15.
В настоящее время ведется активно набор слушателей в отделение профессиональной реабилитации по следующим профессиям:
- столяр строительный – с 01.02.2021 года, период обучения  6,5 месяцев;
- цветочник – с 01.02.2021г., период обучения 3 месяца;
- парикмахер (парикмахер-модельер) – с 15.02.2021 г., период обучения 6 месяца;
- оператор компьютерного набора – с 15.02.2021 г., период обучения 6,5 месяцев;
После окончания обучения выдается сертификат и присваивается квалификация.
Более детальную информацию относительно набора для прохождения профессиональной реабилитации в «Центре комплексной реабилитации инвалидов»,  можно получить в Управлении труда и социальной защиты населения города по адресу: г. Кировск, ул. Борисова, 7 кабинет 3 – 4,  телефон: 4-44-24.
УТСЗН АГК ЛНР