муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Минюст ЛНР в сентябре зарегистрировал 50 ведомственных нормативных правовых актов

Минюст ЛНР в сентябре зарегистрировал 50 ведомственных нормативных правовых актов

Министерство юстиции ЛНР в сентябре зарегистрировало 50 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.
"В течение сентября 2019 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 50 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку четыре нормативных правовых акта", - говорится в сообщении.
Среди зарегистрированных в сентябре актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.
В их числе – Инструкция о порядке применения временного запрета деятельности Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности ЛНР, утвержденная приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР от 16 августа 2019 года № 482 (зарегистрирована в Министерстве юстиции ЛНР 5 сентября 2019 года за № 470/30).
Инструкция определяет процедуру применения временного запрета деятельности как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
"Временный запрет деятельности – это кратковременное, установленное на срок до рассмотрения дела судом или должностными лицами Госгорпромнадзора ЛНР прекращение деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий и сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг", - пояснили в Минюсте.
Временный запрет деятельности может применяться в случае, если за совершение административного правонарушения возможно назначение наказания в виде административного приостановления деятельности.
Указанная мера применяется в случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы. Временный запрет деятельности осуществляется с обязательным составлением протокола и влечет наложение пломб на основные машины и агрегаты, а также опечатывание других конструктивных элементов зданий и сооружений, пусковой аппаратуры и так далее.
После рассмотрения дела судом и вынесения постановления о назначении административного наказания должностное лицо Госгорпромнадзора ЛНР, составившее протокол о временном запрете деятельности, производит снятие пломбы или печати с составлением акта.
Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в ведомстве,  – Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, утвержденный приказом Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР от 23 августа 2019 года № 560 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 18 сентября 2019 года за № 484/3033).
Порядок определяет процедуру приема граждан ЛНР и иностранных граждан в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, независимо от формы их собственности и подведомственности.
Прием поступающих осуществляется приемной комиссией на основании результатов индивидуального отбора по выявлению у них физических, психологических способностей и (или) двигательных умений.
Прием в физкультурно-спортивные организации происходит по письменному заявлению поступающих или их законных представителей. К заявлению прилагаются копия паспорта (паспортного документа), справка об отсутствии медицинских противопоказаний, фотографии поступающего. 
В Минюсте отметили, что физкультурно-спортивная организация самостоятельно устанавливает сроки приема документов в соответствующем году. Информация о таких сроках размещается на информационном стенде и официальном сайте организации не позднее чем за месяц до начала приема документов.
Кроме того, важным зарегистрированным документом является Инструкция по составлению вентиляционных планов на угольных шахтах ЛНР, утвержденная приказом Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР от 6 сентября 2019 года №236 (зарегистрирована в Министерстве юстиции ЛНР 23 сентября 2019 года за №497/3046).
Документ предназначен для работников угольных шахт ЛНР, Госгорпромнадзора ЛНР, Государственной военизированной горноспасательной службы МЧС ЛНР.
Инструкция устанавливает требования к содержанию, оформлению графических и текстовых материалов, содержащих информацию о фактическом состоянии проветривания угольной шахты – вентиляционного плана. Документом предусмотрено, что вентиляционный план шахты составляется начальником участка вентиляции техники безопасности ежегодно и пополняется не реже одного раза в полугодие. Вентиляционный план составляется в соответствии с фактическим состоянием горных работ и корректируется начальником участка вентиляции техники безопасности в течение суток после изменения направления горных работ, возведения и демонтажа соответствующих устройств, сооружений и установок.
Напомним, в августе Министерство юстиции ЛНР зарегистрировало 95 ведомственных нормативных правовых актов.
Заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева сообщала, что ведомство за пять лет зарегистрировало более четырех тыс. нормативных правовых актов.