муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Состоялась «Масленица» в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Кировский транспортный техникум»

Состоялась «Масленица» в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Кировский транспортный техникум»

28 февраля 2020 года состоялась «Масленица» в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Кировском транспортном техникуме».
В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Кировского транспортного техникума, представители Молодёжного Совета при Администрации города Кировска ЛНР, активисты Кировского территориального отделения проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине", жители города Кировска.
Праздник Масленица пришёл к нам из глубины веков. С давних времен люди были уверены, что весна – начало новой жизни, а Солнце – существо, дающее жизнь всему живому. Призывая Солнце, люди пекли круглые лепешки золотистого цвета, а позже стали печь блины. Древние люди верили, что, съедая круглый, румяный блин, похожий на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества и приближают весну. С давних времён МАСЛЕНИЦА – самый весёлый предвесенний праздник. Раньше прощались с зимой на Руси веселым праздником - Масленицей. В народе говорили: «Масленица зиму прощает, холодную жизнь кончает». Народ её отмечал шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами.
И для того, чтобы воспроизвести все эти старинные традиции, все активисты заранее распределились на группы, где каждый из ребят готовили разные масленичные блюда и все возможные кондитерские изделия, а также были напитки, которые были представлены на ярмарке. «МОЛОДЁЖНАЯ ЯРМАРКА» была главным конкурсом в нашем празднике, ведь здесь нужно было проявить маркетинговый ход и распродать как можно больше кулинарных изделий и заработать большее количество денег, чтобы получить главный трофей нашего праздника – «Масленица 2020».
После этого мы перешли к завершительному этапу проведения масленицы во дворе техникума – «Масленичные забавы». Здесь все разгулялись по полной программе: разгадывали тематические загадки, водили хороводы, пели песни, танцевали, получали сладкие призы, а напоследок все желающие писали на листочках все плохие события прошлого года и вкладывали в кармашек «Масленице», чтобы она забрала с огнем всё, что у нас плохое было. Таким образом, все получили массу удовольствия, море эмоций и много ярких моментов, особенно при сжигании чучела - Масленицы!
По итогам подведения праздника, победителем «МОЛОДЁЖНОЙ ЯРМАРКИ» и «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ» стала группа 1-АТ-18, представители которой получили главный трофей на весь год – «Масленица 2020».
«Данное мероприятие прошло интересно и необычно. Звучали веселые русские народные мелодии, песни, частушки, закликали на весну. После игр и забав пили чай с настоящими блинами. Организовали и провели данное мероприятие дружно. Праздник прошел весело и оставил хорошее, праздничное настроение для всех», - представитель МС при Администрации города Кировска Эльвира Артюхова.
«Главной целью этого мероприятия является приобщение учащихся к народному традиционному празднику «Масленица» через русские народные игры, дать представление учащимся о народных традициях через проведение масленичных игр, потехах и русских народных песен, а также развивать эмоционально-волевую сферу, вызвать положительные эмоции и праздничное настроение.
«Масленица» – праздник глубокой старины, который до сих пор с нетерпением ждут миллионы россиян, чтобы отдать должное прошлому и сохранить традиции для будущих поколений. Блины – символ «Масленицы», радостной жизни и просто любимое блюдо детворы и взрослого населения нашей Республики. Кто же откажется от нежнейшего яства с всевозможными начинками и припеками? Здесь уместно вспомнить строки А.С. Пушкина:
«Они хранили жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины».
Самые разные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами. Но прежде всего блины, как мы уже говорили, обязательное угощение на масленицу, ставшее как бы необходимым атрибутом весеннего праздника. Об этом напоминают многие пословицы и поговорки, припевки: «Как на масляной неделе в потолок блины летели», «Без блина не масленица», - поделился председатель студсовета КТТ, координатор проекта Кировского территориального отделения проекта "Молодая Гвардия" ОД "Мир Луганщине", представитель МС при Администрации города Кировска, депутат МП ЛНР Вадим Слободенюк.