муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » ВСЕ ВУЗЫ РЕСПУБЛИКИ БУДУТ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ВСЕ ВУЗЫ РЕСПУБЛИКИ БУДУТ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

Республика в рамках оптимизации системы высшего образования до конца текущей недели завершит переименование национальных вузов в государственные. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.
Она рассказала, что с инициативами о переименовании выступили сами трудовые коллективы вузов Республики.
«Правительство пошло навстречу, и на сегодняшний день у нас все вузы, кроме аграрного, переименованы. У нас нет национальных, у нас все государственные учреждения высшего образования», – сообщила представитель Министерства.
По ее словам, до конца недели Правительство ЛНР примет распоряжение о переименовании в государственный Луганского национального аграрного университета.
В свою очередь ректор Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев отметил:
«В результате реформ в каждом вузе появилась возможность создавать свои научные школы, создать ученые советы, а это - подготовка новых научных кадров».
Он пояснил, что такая возможность появилась благодаря тому, что в рамках оптимизации в каждом вузе увеличилась концентрация научно-педагогических сотрудников на кафедрах по каждому профилю подготовки.
«Вот это то, что мы давно хотели, чтобы вуз был в целом таким мощным организмом в образовательном округе, и Далевский университет может это сделать», – подчеркнул ректор.
Виктор Рябичев добавил, что сейчас руководство вуза делает все необходимое, чтобы все педагоги, переходящие в рамках оптимизации на работу в ЛГУ имени Даля, к 1 сентября были официально трудоустроены.
Проректор по научной работе и инновационной деятельности вуза Владимир Витренко уточнил, что укрупнение кафедр создаст здоровую научную конкуренцию, необходимую для поддержания высокого качества образовательного процесса.
«Мы благодаря этой реформе откроем несколько ученых советов, которые мы ранее не могли открыть, потому что в положении о создании специализированного ученого совета написано, что должно быть не менее пяти специалистов одной направленности в каком-то конкретном научном университете», – пояснил он.
По его словам, создание новых ученых советов позволит присваивать ученые звания молодому поколению преподавателей, которых сейчас не хватает в вузах Республики.
Кроме того, Ольга Долженко проинформировала об увеличении объемов изучения русского языка во всех вузах Республики.
Она пояснила, что такое решение было принято Министерством по результатам тщательного анализа образовательных программ вузов и оценки качества знания русского языка у абитуриентов.
«Чтобы специалисты выходили и писали без ошибок, значит программа должна включать изучение предмета на протяжении не менее 144 часов у технических специальностей и не менее 218 - у гуманитарных, независимо от того, филологический факультет это или нет», – добавила первый замминистра.
«Таким образом мы убираем двойную неграмотность, которая у нас была. Мы не знали до конца украинского и совсем погубили русский», – отметила представитель ведомства.
Она также сообщила, что Минобразования ЛНР изучает необходимость аналогичного увеличения объемов изучения русского языка и литературы в школах Республики.