муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН ПРЕЖДЕ ВСЕГО

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ГРАЖДАН ПРЕЖДЕ ВСЕГО

В Администрации города Кировска состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций  города Кировска Луганской Народной Республики
Открыл заседание Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев, который ознакомил членов комиссии с повесткой дня, в ходе которой были рассмотрены вопросы введения карантинных мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в общеобразовательных и дошкольных учреждениях г. Кировска, а также вопрос об организации работ по расчистке русла реки Лугань.
Начальник отдела образования Администрации города Кировска Луганской Народной Республики Елена Полякова проинформировала комиссию об ухудшении ситуации в общеобразовательных и дошкольных учреждениях г. Кировска по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). 
«Довожу до Вашего сведения, что по состоянию на 17.09.2020 наблюдается превышение 20 % порога по заболеваемости ОРВИ, ОРЗ в отдельных классах общеобразовательных учреждений города Кировска: 
- ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия» - 10-А класс, в котором процент заболеваемости составляет 26,1 %;
- ГОУ ЛНР «СШ № 1» - 1, 2, 3, 4-А классы, в которых процент заболеваемости составляет от 21 до 33 %;
- ГОУ ЛНР «СШ № 2» - 2-А, 2-Б, 3-Б классы, в которых процент заболеваемости составляет от 21,7 до 35 %», - рассказала Елена Анатольевна.
Елена Полякова подчеркнула, что руководители общеобразовательных учреждений проводят ряд мероприятий по профилактике заболеваемости, проветривают классные комнаты, обрабатывают помещения дезинфицирующими средствами, проводят беседы с учащимися и родителями, ежедневно осуществляют контроль за выявлением заболевших детей. Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний будут усилены во всех дошкольных учреждениях. 
Изучив полученную информацию по данному вопросу, комиссия приняла решение:
- Ввести на 4 календарных дня с 18.09.2020 по 21.09.2020 ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и острым респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) с ограничением посещения следующих общеобразовательных г. Кировска: в 10-А классах ГОУ ЛНР «Кировская многопрофильная гимназия», 
1, 2, 3, 4-А классах ГОУ ЛНР «СШ № 1»,              2-А, 2-Б, 3-Б классах ГОУ ЛНР «СШ № 2».
- Начальнику отдела образования АГК ЛНР – разместить, в газете «Информационный вестник» и других видах СМИ, информацию о введении карантина.
- Начальнику отдела внутренней политики АГК ЛНР – разместить информацию о введении карантина на официальном сайте Администрации города Кировска Луганской Народной Республики.
- Начальнику отдела образования АГК ЛНР организовать проведение мониторинга заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). По результатам мониторинга, принять дальнейшие действия по введенному карантину (дальнейшее продление либо прекращение).
Далее, рассматривая вопрос об организации работ по расчистке русла реки Лугань Глава Администрации города Кировска Геннадий Карцев подчеркнул, что в соответствии с распоряжением Главы Луганской Народной Республики от 12.06.2020 № 376-рг/20, на основании письма Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, в связи с необходимостью проведения мероприятий, связанных с расчисткой русла реки Лугань, с целью обеспечения безопасности сотрудников, выполняющих указанные работы, Администрацией были направлены письма изначально в МЧС ЛНР об оказании содействия в выделении специалистов для проведения изначального обследования на предмет обнаружения и ликвидации взрывоопасных и подозрительных предметов, затем по поступившей от МЧС ЛНР информации – «Министерство сообщает, что данная территория находится на линии соприкосновения в зоне ответственности подразделений Народной Милиции Луганской Народной Республики», данный запрос о выделении специалистов был продублирован на Народную милицию Луганской Народной Республики.
По поступившей от Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики информации, в соответствии с подпунктом 3 статьи 80 Водного кодекса, применяемого на основании части 2 статьи 86 Конституции Луганской Народной Республики с целью охраны водности малых рек запрещается выравнивать русла рек и углублять их дно ниже природного уровня. В соответствии с разделом VI Временного порядка ведения водного хозяйства Луганской Народной Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 18.11.2015 № 02-04/347/15:
«6.1. На землях водного фонда могут проводиться работы, связанные со строительством гидротехнических, линейных и гидрометрических сооружений, углублением дна для судоходства. Добычей полезных ископаемых (кроме песка, гальки и гравия в руслах малых рек), расчисткой русел рек, каналов и дна водоемов, прокладкой кабелей, трубопроводов, других инженерных коммуникаций, а также буровые и геологоразведочные работы».
«6.3. Проект проведения указанных в п. 6.1 работ заказчиком или проектировщиком подается в Минприроды ЛНР для согласования вместе с соответствующим обращением, которое содержит наименование проекта и место проведения запланированных работ».
«Минприроды ЛНР разработан Порядок проведения отдельных видов работ на водных объектах Луганской Народной Республики, утвержденный постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 08.09.20 № 653/20, который упростит и проведение мероприятий по оздоровлению поверхностных вод, в том числе связанных с расчисткой рек и водоемов.
Также хочу напомнить, что протяженность участка реки Лугань в границах административно-территориального подчинения городу Кировску Луганской Народной Республики составляет 21 км», - подытожил Геннадий Карцев.
Изучив полученную информацию по данному вопросу, комиссия приняла решение после получения ответа от Народной милиции Луганской Народной Республики и проведения саперного обследования соответствующей территории – разработать План дальнейшего поэтапного выполнения работ по расчистке русла и прибрежной полосы реки Лугань.
Отдел внутренней политики Администрации города Кировска