муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Главный инфекционист Минздрава ЛНР дала рекомендации по обеззараживанию жилых помещений

Главный инфекционист Минздрава ЛНР дала рекомендации по обеззараживанию жилых помещений

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени Валерия Фролова Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, главный внештатный инфекционист Минздрава ЛНР Яна Соцкая в эфире телеканала «Луганск 24» дала рекомендации жителям Республики по обеззараживанию жилых помещений.
«Если мы говорим о профилактике коронавируса, то он подвержен инактивации любым дезинфицирующим средством, которое содержит хлорку, спиртовые средства, поэтому он легко погибает. Одним из также самых главных компонентов сюда входит – это проветривание», — сообщила она.
Инфекционист отметила, что для обеззараживания помещения от коронавируса в большинстве случаев достаточно регулярно проводить влажную уборку с применением «белизны» либо других дезсредств.
«Если в помещении находится больной человек с ОРВИ или какими-то признаками (инфекционного заболевания), и если у него легкая степень (протекания заболевания) и он лечится на дому, и вы должны за ним ухаживать, то вы должны, в первую очередь, обезопасить себя, чтобы вы не заразились, — подчеркнула Соцкая. — Не забывайте о том, что есть еще солевые лампы, которые могут работать и как ночник, и как дезинтоксикационное, и противовоспалительное, и профилактическое средство для того, чтобы оградить и себя, и своих родных, и близких».
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 38,6 млн, из них более 1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1290 случаев заражения коронавирусом, 58 заразившихся скончались.
С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.