муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Больницы ЛНР располагают достаточным количеством аппаратов ИВЛ – Минздрав

Больницы ЛНР располагают достаточным количеством аппаратов ИВЛ – Минздрав

Лечебные учреждения Республики располагают достаточным количеством аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ожидаются новые поступления. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.
"Того количества аппаратов искусственной вентиляции легких, которое у нас сегодня есть, в принципе, достаточно. Помимо этого, еще порядка 20 аппаратов мы сегодня получим в Республику. Уже три транспортных аппарата для новорожденных, для взрослых у нас получено в Республику, и мы ожидаем поступления", – сказала она.
Пащенко добавила, что заявка на новую технику "делалась еще в начале года, когда мы только услышали о коронавирусе".
"А сегодня, конечно же, рынок переполнен в Российской Федерации заявками на закупку, поэтому те сроки, которые нам поставлены поставщиками, – это и 260 дней, и 150 дней. То есть, это достаточно большая проблема – приобретение этого оборудования", – уточнила министр.
Она отметила, что, кроме того, "на следующий год также запланированы закупки и диагностического, и лечебного оборудования".
"Если говорить об ИВЛ, мы рассматриваем сегодня возможность заявки (на закупку) более 100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Вопрос только в том, смогут ли поставщики на сегодня это обеспечить и найти такое количество на территории Российской Федерации, так как это оборудование действительно востребовано по всей территории. Но сегодня мы озвучиваем эти цифры и будем стараться на следующий год наши учреждения здравоохранения максимально оснастить оборудованием, которое необходимо", – рассказала Пащенко.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,8 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1352 случая заражения коронавирусом.
С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.