муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Крещенская купель в Кировске

Крещенская купель в Кировске

19 января, в день, когда православные христиане отмечают Крещение Господне, в Кировске состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к этому светлому празднику. А во всех православных храмах города состоялись Божественные литургии, после которых состоялось освящение воды.
Желающих окунуться в прорубь было немало. Для всех жителей окунуться в ледяную воду была оборудована иордань в городском озере. Купель вырезали во льду накануне праздника и подготовили безопасный и удобный подход.
Перед купанием настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил совершил чин Великого освящения воды, он трижды погрузил в водоем Крест, а затем обошел ряды верующих, обильно окропив всех святой водой.
«Сегодня большой праздник празднуют православные христиане. Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, очень много жителей нашего города пришли покупаться в крещенской проруби.
От имени главы Администрации города Кировска хочу пожелать нашим жителям мирного неба, здоровья крепкого, душевного спокойствия и мира на нашей земле», - отметил заместитель главы Администрации Вадим Агеев.
По традиции на территории озера дежурили службы спасения, скорая помощь, а также был оборудован пункт обогрева и горячий чай.
Организаторы утверждают, что с каждым годом желающих принять участие в купаниях становится всё больше.