муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Программа интеграции позволяет расширить горизонты сотрудничества ЛНР с РФ – Правительство

Программа интеграции позволяет расширить горизонты сотрудничества ЛНР с РФ – Правительство

Круглый стол "Активизация интеграционных процессов между ЛНР и РФ", посвященный реализации программы по взаимодействию Донбасса с Российской Федерацией, прошел в Луганске.
В заседании круглого стола приняли участие представители властей Республики, руководства министерств и ведомств ЛНР, общественные деятели.
"Абсолютно во всех сферах общения, которое было на территориях, основной темой является интеграция с Российской Федерацией, пути интеграции. Сегодняшняя встреча нацелена на то, чтобы мы обсудили, в каких направлениях мы движемся, поделились опытом работы (в вопросах интеграции – примечание ЛИЦ)", - сказал председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.
Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская отметила, что взаимодействие жителей России и ЛНР служит укреплению мира и согласия, экономической, гуманитарной и социальной безопасности.
"Интеграционная программа позволяет расширить горизонты взаимодействия и сотрудничества. Третий год подряд взаимодействие с российскими коллегами набирает обороты", - подчеркнула она.
Тихонская отметила, что если в 2017 году Республика сотрудничала с восьмью регионами РФ, то в 2019 году эта цифра возросла до 25.
"Исторически наша земля является частью Русского мира. Нас связывает история, религия, культура, тысячи родственных и дружеских связей, которые не были разрушены, хоть Украина делала все для того, чтобы разрезать нити, которые связывают нас с братской Россией", - сказал луганский общественный деятель, журналист, главный редактор газеты "XXI век" Юрий Юров.
Главный врач Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Вольман рассказал, что интеграционные мероприятия, организованные Республикой, положительно отражаются на развитии системы здравоохранения ЛНР.
"В рамках реализации интеграционной программы за последние несколько лет специалисты сферы здравоохранения ЛНР приняли участие более чем в 150 мероприятиях на территории РФ, более 350 специалистов ЛНР поделились и получили опыт на территории России", - проинформировал он.
Вольман подчеркнул, что медики Республики посещают интеграционные мероприятия на базе ведущих научных и лечебных центров России для повышения своего профессионального уровня.
"Раньше мы участвовали в конференциях, выступали слушателями в РФ, в последнее время есть возможность организовывать конференции на базе нашего университета, что является неотъемлемой частью интеграции", - добавил ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Александр Торба.
Заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова поблагодарила Россию за поддержку и способствование формированию, развитию научного и образовательного сообщества ЛНР, "что позволяет выразить социальные интересы и инициативы жителей Республики".  
Напомним, в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией реализуется ряд проектов по обмену опытом в сфере культуры, образования и других сферах деятельности.