муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Современная история Город на линии фронта …

Современная история Город на линии фронта …

В Кировском историко-художественном музее в начале рабочей недели состоялась экскурсия по выставочному залу, посвященному событиям современной войны в Донбассе. В этот день экспозицию под названием «Город на линии фронта» посетили воспитанника летнего лагеря «Радуга» Центра внешкольной работы «Синяя птица».
На выставке представлены экспонаты, свидетельствующие об агрессии вооруженных формирований Украины против мирных жителей: фрагменты украинских боеприпасов, осколки разорвавшихся снарядов ВСУ, форма ополченцев, ставших на защиту Родины. 
В зале музея представлены фотоработы различных авторов, на них отображены последствия боевых действий – раненые и погибшие жители, плачущие дети, разрушенные дома и объекты инфраструктуры.
Директор  музея  Ирина Бавыка, проводя экскурсию по залу современной войны, напомнила всем посетителям хронику обстрелов города, авионалёты, вспомнила о первых жертвах развязанной Киевом войны. С представленных фотографий на детей смотрели глаза их сверстников, которые, к нашей общей боли, не дожили до этого дня.
«В нашем историко-художественном музее прошла экскурсия, которая называется «Город на линии фронта». На нее были приглашены воспитанники пришкольного лагеря Центра внешкольной работы «Синяя птица». Несмотря на то, что дети еще очень малы, но мы считаем, что они должны знать историю своего города, знать, что случилось в 2014 году с нашим городом и продолжается по настоящее время», - отметила директор музея Ирина Бавыка. 
Дети с  большим  вниманием   слушали  рассказы экскурсоводов, и каждый думал о своем. Мальчишки интересовались видами  оружия,   которыми обстреливают нас украинские каратели, девочки внимательно рассматривали фотокарточки, запечатлевшие восстановления города, яркие моменты военных лет: первые концерты, знаменитые гости, гуманитарные грузы из братской России. Все это наша современная история и подрастающее поколение должно знать и чтить память и всегда гордиться своей Родиной.     
Ученик Кировской многопрофильной гимназии, одиннадцатилетний Влад поделился своими воспоминаниями: «Да, я помню, как начались первые обстрелы. Мы побежали с мамой и папой в подвалы. Даже к соседям бегали. Однажды ночью снаряд прилетел к нам и попал в жилой дом. Там был холодильник, а на холодильнике стояла иконка, и она спасла их». 
Пять лет мы находимся в состоянии войны. Все эти годы вокруг нас  разрушаются здания, музеи, заводы, дома, уходят из жизни люди. К сожалению, наша многострадальная кировская земля терпит украинскую агрессию и по сей день. Выставка посвящена тем  ужасным актам агрессии, которые совершаются против нас.