муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » У туристов – праздник!

У туристов – праздник!

В сентябре гимназисты отмечали Международный День туризма. А кто из нас не турист? Все мы бывали в походах, ходили маршрутами, сидели у костра, любовались природой. Если кто-то ещё не ступал на туристическую тропу, то она его ждёт. Предлагаем советы новичкам. Итак, что нужно туристу? Запоминайте, туристу необходимы сила, закалка, быстрота реакции, ловкость и умения на все случаи жизни. В гимназии всему этому учат. Каждый урок важен туристу. Но самые нужные знания даёт физкультура. На днях гимназисты проверяли себя на туристическую закалку и выдержку. Удался День туриста. Ему уделили много внимания. На общей линейке директор гимназии Н.И. Золотухина   поздравила всех с праздником, пожелала здоровья, удачи. Затем ведущие десятиклассники объявили задания – и праздник начался.
У младших классов было весело и интересно – им предложили пройти квест -  с вопросами, загадками, заданиями. Победителями оказались все: такая у малышей хорошая подготовка и туристический энтузиазм.
5-8 классы отправились в спортзал. Там команды 7-х и 8-х классов устроили состязания в силе, ловкости и выносливости, а ещё - в крепости командного духа. Со всем этим у наших туристов полный порядок: показали они класс, заставили поволноваться болельщиков. Все конкурсы прошли в напряжении: и канат тянули под зрительский шквал эмоций, и эстафеты заставили все поволноваться, и все-все конкурсы прошли  «на ура». Победила команда 8-ых классов, но отрыв в счёте был небольшим -   7:11. 7-ой класс стойко держался, и победителям пришлось нелегко – заставили соперники себя зауважать. Обе команды показали: с ними в походе не пропадёшь.
А вот зрительская оценка праздника. 
Клевцова А. (8-а): «День туриста в нашей Республике отмечают с 2017-го года. У нас в гимназии он становится традицией. Команды 7-х - 8-ых классов в этот день показали себя в борьбе. Конкурсы у них были сложные, но интересные. Запомнились все этапы соревнований: и бег через обручи, и цепочка-змейка через них же, и бег с препятствиями  с перепрыгиванием ряда палок, и захватывающее  перетягивание.  Я радовалась за нашу победу, за своих одноклассников».    
Алексеенко Р. (10 кл.): «На линейке объявили задания каждой группе классов - и завертелось: малыши отправились на квест, его проводили наши старшеклассницы. 5-е – 8-е классы собрались в спортзале и там соревновались, а ученики 9 – 11 классов собрались на спортплощадке и началась игра  -  минифутбол. Она была напряжённой, но все участники проявили собранность и показали умение быть командой. Зрители очень поддерживали «своих», было интересно, настроение было что надо! А потом все отправились в спортзал, там проводился для старшеклассников спортивный турнир. В командах были мальчики. Конкурсов было много, выбирали их жеребьёвкой; участникам очень пригодились ловкость и смекалка. Мы узнали много нового о своих одноклассниках. Меня, например, удивил Девликамов Р. Совсем не ожидал я, что Руслан сможет более двух минут крутить обруч, а он смог! И, похоже, продержался бы и дольше, да время поджимало. Таких открытий было много. Запомнился всем День туризма. Воспоминаний он оставил много. Праздник был весёлым и познавательным. Он показал спортивный дух участников и подарил много эмоций».
 За эмоции и спортивный дух спасибо классным руководителям, учителю физкультуры С.А. Погольскому, заместителю  директора А.Э. Семянниковой – они подготовили программу, организовали команды.   Участникам-туристам желаем новых знаний, умений и побед, а всем нам – надёжных троп и широких дорог в мирное время и в добрый час.
Л.Шилина, руководитель творческого объединения «Школа юных журналистов»,
 корреспонденты: Клевцова А.,  Алексеенко Р.