муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » Украина из-за ремонта водовода до 30 ноября сократила подачу воды в три города ЛНР

Украина из-за ремонта водовода до 30 ноября сократила подачу воды в три города ЛНР

Украина из-за ремонта водовода до 30 ноября сократила подачу воды в три города Республики. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".
Там сообщили, что с 11.00 28 ноября была сокращена подача воды в несколько городов Республики.
"Причиной недопоставок воды на 30% в города Стаханов, Кировск и Брянка послужило сокращение подачи воды с территории Украины по водоводу диаметром 1200 мм "Западная фильтровальная станция (ЗФС)-3 – ЗФС-4", - сообщили в "Луганскводе".
"Из-за необходимости проведения замены запорной арматуры на насосной станции ЗФС-3 с 28 ноября, ориентировочно, до 30 ноября будет сокращена подача воды по водоводу диаметром 1200 мм "ЗФС-3 – ЗФС-4", - говорится в тексте сообщения от коммунального предприятия (КП) "Попаснянский районный водоканал".
В "Луганскводе" уточнили, что восстановить водоснабжение указанных городов ЛНР возможно при условии возобновления плановых поставок воды с насосной станции ЗФС-3, расположенной на подконтрольной Украине территории. 
Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.
По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки.