муниципальное образование городской округ
город Кировск
Луганской Народной Республики

» » В КИРОВСКЕ ОБСУДИЛИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ

В КИРОВСКЕ ОБСУДИЛИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ

В администрации Кировска состоялось очередное рабочее заседание территориальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Главный вопрос – санитарно-эпидемическая ситуация в городе. Совещание проходило под председательством главы администрации Геннадия Карцева.
Случаев острых кишечных инфекций, дизентерии, вирусных гепатитов не зарегистрировано. Уровень заболеваний ОРВИ, ангиной и туберкулёзом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился. Об этом рассказал главный врач Кировской санитарно-эпидемиологической станции. По словам Александра Бобыка в июне этого года зарегистрирован один случай сальмонеллёза, а показатель заболеваний ветряной оспой вырос с двух случаев до пяти. Кроме того зафиксировано шесть случаев укуса людей собаками, четыре – котами, два – клещами и выявлены два случая паразитов.
Подводя итоги работы за июнь 2019 года, главврач Кировской СЭС отметил, что сотрудники службы выполнили стоящие перед ними задачи. Специалистами осуществляется комплекс мероприятий, благодаря которым в городе обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
«За июнь 2019 года проведено 22 проверки объектов надзора, в том числе 12 пищевых объектов и 7 детских оздоровительных учреждений. Проведена 21 плановая проверка и 1 внеплановая. Нарушения выявлены при 7 проверках, все 7 на пищевых объектах. Наложено 7 административных штрафов на сумму 5500 российских рублей. Снято с реализации 19 килограмм недоброкачественной продукции с истекшим сроком годности»,– рассказал Александр Бобык. 
Между тем существует угроза благополучию в связи с состоянием некоторых источников децентрализованного водоснабжения: колодцев и водоёмов.
«На бактериологические показатели исследовано 93 пробы, в том числе 7 проб воды централизованного водоснабжения, 76 проб пищевых продуктов, 8 проб воды водоёмов. Не соответствовали требованиям гигиенических нормативов 6 проб воды централизованного водоснабжения, 8 проб воды водоёмов из городского озера, реки Лугань (в районе ул. Заводская), пруда в посёлке Голубовское, пруда в районе завода «Центрокуз»  на содержание бактерий группы кишечной палочки и наличию патогенных простейших.
Проведён совместно с администрацией города объезд  Кировска и прилегающих посёлков с целью учета источников децентрализованного водоснабжения. Отобрано и исследовано 7 проб воды в Кировске и посёлке Голубовское. Из них не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-микробиологическим показателям 2 пробы воды из колодцев по улице Энгельса и по улице Комсомольская (г. Кировск – прим.). По результатам санитарно-химических исследований не соответствовала гигиеническим нормативам 1 проба воды из колодца по улице Первомайская (посёлка Голубовское) по содержанию нитратов  (173,5 мг/дм3при норме не более 50 мг/дм3)»,– рассказал главврач СЭС.
При этом Александр Бобык подчеркнул, что острых пищевых отравлений и профессиональных отравлений, как и профессиональных заболеваний, в городе не зафиксировано.
Глава администрации Геннадий  Карцев сообщил, что совместно с санитарной службой было обследовано 30 источников нецентрализованного водоснабжения. И в большей части результаты исследований, к сожалению, неутешительные.
«Источников, с которых воду стопроцентово употреблять в пищу нельзя,  у нас два: в посёлке Голубовское и в городе Кировске. Люди сами организовали колодец в том месте, где в грунтовых водах содержится огромное количество нитратов, которые человек не определит ни по вкусу, ни по цвету. Через средства массовой информации, через объявления на этих водоисточниках будем предупреждать людей, чтобы они воздержались потреблять в пищу эту воду. Заставить людей не употреблять воду из этих источников мы не можем, как говорится, каждый сам хозяин своему здоровью, но предупредить мы обязаны»,– отметил глава администрации.
По результатам заседания комиссии службам были даны поручения и установлены сроки их выполнения.
«Санитарная служба сейчас готовит соответствующие рекомендации, каким образом снизить или свести к нулю содержание вредных веществ в воде. Мы всё, что в наших силах выполним. Большую часть источников постараемся привести хотя бы в какие-то примерные рамки санитарных нормативов, чтобы люди могли безопасно употреблять эту воду»,подытожил Геннадий Карцев и отметил, что администрация города и служба СЭС и в дальнейшем нацелены на плодотворную и результативную совместную работу.